Скандинавский стиль в интерьере: особенности, советы, правила

Сдержанность в цветовой гамме, графические элементы, неожиданный декор и эклектичные мотивы… Все это присуще скандинавскому стилю в интерьере квартиры. Но все это лишь общие фразы. Но скандинавский стиль, не теряя актуальности уже долгое время, развивается и вбирает в себя новые тенденции.

Мастерская интерьеров Варвары Зеленецкой предлагает более детально изучить этот интересный и модный стиль, разобраться в его основных чертах, а также рассмотреть свежие приемы, которые помогут сделать ваш дом особенным и уникальным.

Больше света и пространства

Скандинавский интерьер – это, в первую очередь, просторное и светлое помещение. Именно поэтому попытки реализовать северные стиль в малогабаритных квартирах, хоть и не безнадежны, но весьма затруднительны.

Комната обязательно должна быть светлой и воздушной. И для этого важно не только отсутствие загромождающих пространство конструкций, но еще и правильное освещение. Причем самый главный источник света – это окна. Идеально, если они будут большими, в том числе в пол. Еще лучше, если из помещения будет выход на террасу.

Если над окнами есть потолочные карнизы, их можно оставить. Но покупать новые смысла нет, так как чаще всего окна остаются без занавесей.

Сдержанность в цветовых решениях

Скандинавский дизайн базируется на преобладании белого цвета, который оттеняется бежевым, оттенками серого, слоновой костью и т.д. Нередко одна из стен выделяется контрастным темным цветом, например, черным или черничным.

Читайте также о кухнях в стиле лофт и арт деко.

ВАЖНО! Яркие всплески выглядят не очень уместно в таком интерьере. Однако опускаются цветные акценты. Причем дополнительные тона не должны слишком выделяться на общем фоне, но в то же время они признаны внести изящное разнообразие в северный стиль. Например, можно использовать глиняные цветочные горшочки, изделия из натурального дерева и, конечно же, как можно больше живой зелени.

Материалы

Скандинавские интерьеры в квартирах – это еще и тщательный выбор материалов. Для пола предпочтительно выбрать светлую (можно даже выбеленную) натуральную доску. Причем если вы сомневаетесь между лаком и маслом, лучше остановитесь на последнем варианте покрытия природного материала.

Просматривая фото в интерьерных журналах, вы убедитесь, что дерево можно использовать смело, но, правда, только светлые породы, например, березу. Если бюджет довольно скромный, можете заменять или совмещать натуральную древесину с фанерой.

Не стоит полностью забывать и про металл. Его присутствие в интерьере гостиной в скандинавском стиле хоть и необязательно, но может служить прекрасным стилистическим акцентом. Главная роль в этом случае принадлежит латуни, в том числе окрашенной в черный цвет. Именно черные элементы смотрятся на светлом фоне максимально контрастно, создавая характерную северному стилю графичность.

Функциональная и практичная мебель

Скандинавы очень практичные люди, поэтому и мебель у них должна быть не просто красивой, но и функциональной. В связи с этим популярностью пользуются модели с дополнительным и функциями.

ВАЖНО! Чем выше ножки у мебели, тем лучше. Это дает ощущение легкости и воздушности для всей конструкции, так как позволяют свободно проходить свету под ней.

Еще один «воздушный» предмет мебели – стеллажи, которые можно устанавливать как вдоль стен, так и посреди комнат в качестве перегородок. Причем стеллажи могут быть разной высоты, так как симметрия в скандинавском стиле не играет серьезной роли.

Если хотите добавить в помещение несколько кресел, покупайте кресла кровати или модели с подлокотниками-подносами.

Реализованные проекты

Наши услуги

Текстильная начинка

Интерьер детской, прихожей, гостиной, спальни – все будет лишено уюта, если не будет текстиля. Вот основные правила выбора текстильных элементов для северного стиля.

  • Ковер. Лучше выбирать мягкие пушистые ковры. Также отлично смотрятся изделия крупной вязки, в том числе имитация крупной вязки. Волне допустимо использовать даже вариант типа «бабушкина дорожка».
  • Шторы. Занавеси в этом стиле – вовсе не обязательный атрибут. Особенно для маленьких квартир, где окон и так не много, чтобы еще и завешивать их. Но если без штор вам совсем неуютно, используйте льняные гардины – легкие или, наоборот, тяжелые и грубоватые.

Светильники

Свет в дизайн-интерьере квартиры имеет решающее значение. Поэтому светильники не просто нужны, но и важны. Причем уровень освещенности должен отвечать вашим потребностям в свете утром и вечером. А значит, кроме основных источников света стоит приобрести и дополнительные.

Светильники неожиданной и даже забавной формы можно расставить повсюду в большой квартире. Особенно уместны будут лампы настольные из камня и стекла. Пусть их форма будет предельно проста, но обязательно нужно, чтобы они отличались богатой фактурой.

Идеальный ремонт в однокомнатной квартире, квартире-студии или отдельных комнатах (ванной комнате или гостиной) с учетом требований скандинавского стиля довольно сложно реализовать самостоятельно. Но вы всегда можете обратиться за разработкой проекта в Мастерскую интерьеров Варвары Зеленецкой за профессиональной помощью. Ознакомиться с примерами готовых работ вы можете в портфолио. Разработаем уникальную обстановку в строгом скандинавском стиле или в скандинавском стиле с чертами других интерьерных тенденций.

Заказать обратный звонок



Мы на ТВ