Скандинавский стиль в интерьере: подробный обзор особенностей с фото

Простота — основная деталь, присутствующая в обсуждаемом стиле. Скандинавский минимализм поражает своей утонченностью. Он выглядит безупречно, используя незначительное число элементов. Взгляните на 6 отличительных черт, на которые делается упор при создании стиля:

  • Просторность комнаты;
  • Обилие светлых оттенков;
  • Минимальное число мебели;
  • Максимальное количество света;
  • Отсутствие преград — стен, перегородок;
  • Использование натуральных материалов.

Цветовая гамма

По ней легко отличить скандинавский стиль в интерьере от любого другого. Стены преимущественно белые, словно бумага. Допускаются вкрапления розового, нежно-голубого и прочих приглушенных тонов. Обычно они занимают не более 20-30% от общей площади. За счет такого подхода достигается ощущение просторности, образного отсутствия стен. Взгляните на фото:

скандинавский дизайн интерьера фото

скандинавский дизайн интерьера фото

скандинавский дизайн интерьера фото

По изображениям выше можно заметить, что комната словно белый лист бумаги, на котором творит дизайнер. Краски добавляются с помощью предметов мебели, декора, постельного белья, бытовой техники, картин. Давайте взглянем на каждую комнату в отдельности.

Гостиные в скандинавском стиле

Центральный зал всегда делается просторным. Дизайн интерьера в скандинавском стиле помогает в этом деле, как ни один другой. На фото ниже можно видеть, что большую часть пространства занимает диван, исполненный под цвет стен. Остальные элементы сделаны в коричневых, древесных тонах. Это стол из поленьев, оригинальные стулья, рама большой картины. Черным является лишь телевизор и камин. Обратите также внимание, как выгодно раскрашивает облик комнаты голубой глобус и разноцветные книги на полках:

скандинавская гостиная фото

Использование шкур и большого числа подушек — это скандинавская классика. Элементы могут размещаться на полу, диванах, креслах, кроватях, в любых других местах. Они часто делаются красными, оранжевыми, синими, что позволяет оживить комнату. Цветы и домашние растения также являются неотъемлемой частью обсуждаемого стиля. Отметим, что все натуральное может присутствовать в нем. Пол в 99% случаев — это паркет или лакированная доска, плюс коврик, закрывающий ее часть.

скандинавская гостиная фото

А вот пример небольшой гостиной, созданной на мансардном этаже. Все характерные элементы присутствуют. На полу ковер, похожий на шкуру. Его можно заменить циновкой. Опять же, книги, подушки и картины привносят яркости:

скандинавская гостиная фото

Реализованные проекты

Спальни в скандинавском стиле

Вторая по значимости комната в доме — это спальня. Центром вселенной здесь является кровать. Она всегда большая, имеет внушительный подголовник. При создании места для сна действуют все те же правила — минимум мебели, максимум простора. Особенностью скандинавского стиля является любовь к свету. Он должен быть естественным и присутствовать в больших количествах. На фото ниже, для расширения пространства и улучшения освещения использованы зеркала, обрамленные черной рамкой:

 

скандинавский модерн в интерьере А вот пример реализации стиля в небольшой квартире. Ничего лишнего. Однако дизайнер отошел от стандартов, добавив темные занавески в тон кровати и подушкам. В углу лампа, отдающая ночью умиротворенный свет. Получилось превосходно:

скандинавский лофт в интерьере

Если нужны шкафы для хранения одежды, а минимализм хочется отодвинуть в сторону, можно использовать такой вариант:

скандинавский стиль в интерьере малогабаритных квартир

А вот скандинавский лофт с характерными светильниками и кирпичной стеной на фоне. Смотрится тепло и гармонично:

скандинавский лофт в интерьере

Наши услуги

Кухня в скандинавском стиле

Мечта хозяйки — кристально чистое место для приготовления и принятия блюд. Обсуждаемое направление, использующее белые тона, позволит вам воплотить ее в жизнь. Современный скандинавский стиль смотрится воздушно. Ножки мебели, как и ее другие части, почти всегда сделаны из тонких элементов, что визуально заставляет выглядеть пол открытым. На фото ниже классический пример. Обратите внимание, ветки растений добавляют изысканности интерьеру, как и зонирующие осветительные приборы:

скандинавский дизайн интерьера фото

Не обязательно придерживаться строгого направления. Привнести в обстановку деревенских мотивов — отличная идея. Посмотрите на скандинавский кантри:

Kuhnya 3

А что с детской комнатой?

Скучной она не будет. Напротив, ребенок чувствует себя более свободным в подобной обстановке. В интерьере нет лишних красок, способных вызвать гиперактивность, раздражение или испуг. При этом игрушки и картины на стенах выглядят интересно и броско:

особенности скандинавского стиля в интерьере

Малогабаритные квартиры особенно хорошо исполнять в обсуждаемом дизайне. Посмотрите на один из вариантов. Обратите внимание, как гармонично вписываются белые облачка и рисунки на стенах:

 

дизайн интерьера в скандинавском стиле

Ванная больше походит на обычный вариант

Можно сказать, что скандинавский стиль в интерьере ванной был всегда. Из отличительных черт стоит выделить использование черных рам для зеркал и деревянной мебели. Применить подход рекомендуется желающим привнести изюминку в санузел. Посмотрите на фото:

 

скандинавская ванная фото

скандинавская ванная фото

 

Лучшее ли оформление для квартиры-студии?

Скандинавский модерн подразумевает открытую планировку и обильное применение светлых тонов. Потому он идеален для небольших помещений. Посмотрите, как в очень маленькой комнате можно сочетать кухню и гостиную:

 

Studiya 1 А вот еще немного лофта, великолепно разбавляющего белоснежные оттенки, присущими ему урбанистическими нотками:

Studiya 2

Мастерская интерьеров Варвары Зеленецкой создаст индивидуальный проект дома, квартиры, отдельной комнаты в скандинавском стиле. Также мы исполняем работы под ключ — изготовление схем, закупка материала, ремонт. Если вы используете собственных строителей, дизайнер может обеспечить контроль над реализацией плана. Работаем с площадями от 100 кв. м. Звоните, консультируйте, воплощайте мечты.

Заказать обратный звонок



Мы на ТВ