Кухня в стиле арт-деко: главные принципы создания интерьера

Как оформить кухню в стиле ар-деко?

Стиль ар-деко, также называемый арт-деко, идеально подходит ценителям роскоши и комфорта. Элегантность сочетается в нем с современными чертами и высокой функциональностью. Этот стиль зародился после первой мировой войны, почти 100 лет назад. Он нашел воплощение в интерьерах дорогих отелей, так оформляли дома голливудские звезды. Вторая мировая и последующие годы сделали это направление неактуальным. Но сейчас оно вновь востребовано, поэтому кухня в стиле арт-деко будет выглядеть не только роскошной, но и современной.

Важно. Стиль ар-деко особенно удобен для кухни. В нем широко применяется плитка, а бытовая техника не выглядит чужеродной.

Главные принципы стиля ар-деко

  • Цвет. Главные цвета — это черный и белый. Другие востребованные оттенки — дымчато-серый и цвет слоновой кости. Для акцентов используют элегантные однотонные цвета, например, темно-синий или фиолетовый.
  • Геометричность. Интерьер кухни должен включать мебель, отделку или аксессуары с четкой геометрической формой, будь то треугольники, трапеции, ромбы, зигзаги или овалы.
  • Окантовка. Предметы в стиле ар-деко часто включают рамку или другое обрамление контрастного цвета. Приветствуются выразительные потолочные фризы, канты на мебели и текстиле.
  • Блеск. Одна из причин, почему ар-деко выглядит таким роскошным — обилие глянцевых и зеркальных и полированных поверхностей. Они наполняют интерьер светом и делают его богатым.
  • Эклектичность. В ар-деко гармонично соединяются классическая роскошь, современная технологичность и восточная экзотика. Это помогает сделать интерьер неповторимым.

Важно. Стиль ар-деко требует достаточного пространства, обычно его выбирают для просторных кухонь. Если площадь небольшая, кухню объединяют со столовой или гостиной. Также можно использовать приемы, зрительно увеличивающие комнату.

Отделочные материалы

Для отделки стен и потолка используют дорогие натуральные материалы. Если бюджет ремонта ограничен, используют качественную имитацию. Классический выбор для пола — черно-белая плитка, выложенная в шахматном порядке или другим геометрическим узором. Еще один популярный вариант — мраморное покрытие. На стене в области фартука также используется плитка.

Для стен используют краску или обои. Рисунок обоев может включать геометрические узоры, африканские или анималистичные мотивы. Часто разные материалы комбинируют друг с другом. В ар-деко прекрасно вписываются глянцевые и сатиновые натяжные потолки, в том числе многоуровневые. Часто в оформлении используют зеркало — не как функциональный предмет, а как полноценный отделочный материал. Зеркальным может быть потолок, стена или часть мебели.

Реализованные проекты

Мебель и техника

Лучший материал для кухонного гарнитура ар-деко — дорогие породы дерева, особенно древесина редких пород. Для фурнитуры и отделки используют блестящий металл — хром, золото, серебро или бронзу. Цвет может быть белым, черным или натурального дерева с глянцевой поверхностью. Вся мебель должна быть добротной и основательной, с массивными столешницами. Приветствуется строгая геометрическая форма, но с богатой отделкой. Например, стулья могут быть обиты бархатом, натуральной кожей или жаккардом. Принцип окантовки прослеживается и в мебели.

Интерьер кухни в стиле арт-деко функционален, поэтому кухонная и обеденная зоны четко разделяются. Для зонирования используют мебель, освещение и другие приемы, например, многоуровневый потолок. Бытовая техника часто прячется за деревянными фасадами, но можно оставить ее открытой. В этом случае желательно выбрать модели с нестандартным, подчеркнуто дорогим дизайном.

Наши услуги

Освещение и аксессуары

Ар-деко зародился, когда электрическое освещение еще не воспринимали как нечто обыденное, тогда его высоко ценили. Поэтому стиль требует достаточного количества светильников. Для обеденной зоны можно купить хрустальную люстру-водопад или модель с коваными элементами. Дополнением послужат встроенные потолочные светильники, подсветка полок и зоны готовки.

Подходящие элементы декора:

  • картины и фотографии в рамах, их можно развесить ступеньками;
  • зеркала, особенно с рамой в виде солнца;
  • вазы в античном, китайском или африканском стиле;
  • Текстиль с геометрическими или анималистичными узорами;
  • эффектные живые растения, в том числе пальмы.

В стиле ар-деко все детали должны быть продуманы, чтобы составлять единую картину. Только тогда будет достигнута атмосфера шика и красоты в сочетании с удобством. Выполнить такую задачу под силу только профессиональному дизайнеру. Если вы планируете ремонт кухни или квартиры в целом, обращайтесь в мастерскую интерьеров Варвары Зеленецкой. Мы выполняем весь комплекс работ от дизайн-проекта и контроля за строительством до декорирования помещений. Примеры наших работ вы можете увидеть на фото.

Если вы хотите сделать дом красивым, комфортным и практичным, позвоните нам!

Заказать обратный звонок



Мы на ТВ