Интерьер спальни в скандинавском стиле: особенности, отличия

Нас, людей, выросших в тесных квартирах и плотно заставленных мебелью домах, привлекает очарование и простор интерьера спальни в скандинавском стиле. О нем сегодня и пойдет речь. Мы рассмотрим, чем отличается данное направление, в чем его преимущества и как человек чувствует себя в подобном окружении.

Содержание:

  • Особенности цветовой гаммы;
  • Особенности пространства;
  • Особенности мебели;
  • Особенности построения освещения;
  • Резюме.

Особенности цветовой гаммы

Скандинавский интерьер спальни — это царство чистоты и белого цвета, который визуально увеличивает пространство. В некоторых случаях допускаются постельные оттенки — еле заметный голубой, розовый. Последние тона обычно занимают 20-30% от общей площади, разбавляя общий «пейзаж». Посмотрите на другие цвета:

  • Черный — присутствует в мебели, спальном белье, декоративных предметах (картинах, панно);
  • Зеленый — используется в качестве украшения для подушек, диванов и т. п.;
  • Красный — создает эффект пятна. Обычно представлен в единичном экземпляре. Бардовое кресло или стульчик, дополняющий интерьер спальни.

В обстановке также присутствуют натуральные оттенки дерева. Проще говоря, цветные вещи используются в декоре, а комната выступает фоном, этаким чистым холстом, на который дизайнер добавляет красок. В результате взор падает не на стены, а на содержимое помещения.

Минимализм здесь чувствуется также сильно, как в и японском дизайне.

Особенности пространства

Минимализм здесь чувствуется также сильно, как в и японском дизайне. Однако, его следует назвать дополненным, так как мы имеем дело не с пустой комнатой, в которой лишь спальное место, встроенные шкафы и ваза с сакурой. Перед нами более завершенный облик. Представьте, что художник задался целью нарисовать кровать, но ему показалось, будто на картине не хватает деталей. Он стал их привносить очень аккуратно:

  • Сбоку поставил столик;
  • Сверху над кроватью разместил полочку;
  • По сторонам повесил несколько картин;
  • В углу расположил растение.

Завершающим штрихом стал кусочек жизни — яркая подушка или белоснежная шкура на полу или мебели. В результате мы получили по-настоящему просторную, но при этом наполненную предметами комнату.

Реализованные проекты

Особенности мебели и декора

В европейском или американском стиле мы сталкиваемся с роскошью. Обычный шкаф или комод обязательно массивный, украшен узорами, зеркалами. Детали интерьера в такой обстановке закрывают стены, становятся их частью. Скандинавский стиль создается от обратного. Утонченность — его основная черта. Давайте по порядку:

Кровать: это единственная деталь, выделяющаяся массивностью. Она всегда высокая, имеет изголовье, отделяющее спящих людей от стены. Ее украшают красочным бельем, детали которого могут быть яркими.

Пол: обычно на нем размещаются шкуры, закрывающие незначительную область. Популярны плетеные коврики. Циновка также становится замечательным украшением. Большая часть пола остается нетронутой. Он обязательно деревянный. В идеале, паркет. Классикой все же считаются доски, так как у людей, зарождавших направление, было не так много ресурсов. В ходу натуральные элементы, подчеркивающие красоту природы.

Прочая мебель: столы и стулья почти всегда имеют тонкие ножки, поставленные под углом — это наследие модерна. Благодаря такому подходу, нижняя часть комнаты остается свободной — плюс к простору.

Предметы декора: ими часто выступают картины. Исполняются они преимущественно под цвет стен — белое полотно, украшенное черной рамой и размещенное на белых стенах. Навесных полки без задника являются еще одной деталью, украшающей комнаты. На них водружают семейные фото, сувениры, книги и прочие элементы. Подушки, маленькие, средние и большие, яркие и под стать интерьеру, они размещаются на полу, креслах, кроватях, создавая живость.

Скандинавский стиль создается от обратного. Утонченность — его основная черта.

Наши услуги

Особенности построения освещения

Естественному свету уделяется большое внимание. Его не искажают цветные занавески, за счет чего визуально увеличивается пространство. В некоторых случаях окна и вовсе оставляют открытыми. Электрическое освещение преимущественно локальное — настенные, напольные торшеры, светодиоды, встроенные в декор. В качестве центрального используются люстры-подвесы.

Предложение студии

Мастерская интерьеров Варвары Зеленецкой создаст для вас эксклюзивный проект скандинавской спальни со всеми чертежами, сметами, визуализациями. Он будет разработан с учетом ваших личных пожеланий. Мы также можем воплотить его в жизнь, произведя закупку материалов и ремонт под ключ. Обращайтесь к профессионалам. Вам рады.

Здесь Вы можете увидеть портфолио нашей студии.

Резюме

Человек по природе так устроен, что хочет иметь большой дом, просторный интерьер. Скандинавский стиль позволяет добиться этого при минимальных тратах. Вы исключаете тесноту. Вместе с ней уходит стресс, излишнее давление, депрессивные мысли. Чистота стен и отсутствие большого числа предметом в обстановке увеличивает сосредоточенность и умиротворенность. Эти же детали позволяют спокойно отдыхать, не отвлекаясь на различные мелочи.

Заказать обратный звонок



Мы на ТВ