скандинавская гостиная фото

Скандинавский стиль в интерьере загородного дома

Архитектурные и интерьерные аспекты стиля

Отделка деревом внутри помещений в интерьерах скандинавских домов не только привлекательно выглядит, но и является своего рода защитой комнат от холода и сквозняков. Чаще других материалов при строительстве загородного дома скандинавского стиля используется профилированный и клееный брус. Двускатная конструкция крыши, которая венчает скандинавские дома, не удерживает зимой снег, а по весне освобождает хозяина от работ по очистке кровли от мусора и талого снега.

Жители Скандинавии предпочтение отдают домам, выстроенным по каркасному проекту из строганной доски. В каркасе имеются балки, которые располагают горизонтально и рейки, расположенные поперек. Обшивают наружную часть дома фасадной доской, а отделка внутри постройки подбирается в зависимости от интерьера.

Основными «фишками» домов в скандинавском стиле считаются:

  • островерхая двускатная кровля, имеющая нестандартную конфигурацию и несколько уровней;
  • окна больших размеров, которые имеются даже в маленьких комнатах. Обычно помещения имеют 2-3 окна, поэтому в домах нет недостатка в естественном освещении;
  • невысокие потолки, обеспечивающие зимой экономию тепловой энергии, а летом энергии для систем кондиционирования;
  • дома в скандинавском стиле часто имеют два выхода – парадный и чёрный, ведущий на задний двор. Это удобство используется при проживании в доме нескольких поколений одной семьи;
  • интерьер скандинавских домов построен на избытке деревянных элементов отделки, мебели и предметов декора.
Советует профессионал: стены без деревянной отделки рекомендуется окрасить в светлые тона, это обеспечит покой и уют в доме.

Материалы, характерные для скандинавских интерьеров

Стиль этот не ограничен строгими рамками, он может быть: ярким и строгим, живописным и минималистичным, креативным и аскетичным. Это дизайнерское направление основано на пересечении разных стилей, которые радикально отличаются друг от друга. Самыми востребованными цветами в скандинавских интерьерах признаны: белый, розовый, светло-желтый, песочный, терракотовый, натуральные оттенки древесины. Из дерева создают дверные и оконные конструкции, внутренние стены обшивают вагонкой. Несущие перекрытия и балки часто исполняют роль декоративных элементов или являются основой для ламп, люстр, других светильников.

Полы из деревянных материалов покрывают лаком – это за счет блеска способствует визуальному расширению пространства комнат. Интерьеры деревянных домов в скандинавском стиле украшают полы с покрытием из ламината, внешне неотличимого от деревянного пола из массива, но значительно дешевле его и практичнее.

Советует профессионал: стены без деревянной отделки рекомендуется окрасить в светлые тона, это обеспечит покой и уют в доме.

Конструкция лестницы двухэтажного дома не должна быть громоздкой, желательно сделать ее малозаметной. Если второй этаж – это помещение мансардного типа, то крыша выполняет функцию потолка, поэтому интерьер гостиной в скандинавском стиле или спальни будет зависеть от уровня покатости кровли и оконных проемов.

Дизайнер проекта загородного дома с мансардным помещением постарается максимально использовать эту благодатную почву для осуществления оригинальных задумок.

Если это помещение спальня, то в центре должна располагаться большая кровать с покрывалом, выполненном в технике пэчворк. Уместно использование покрывал и подушек, связанных крупной вязкой, из пряжи светлых тонов.

Лаконичность сдержанность – главные принципы скандинавского стиля, поэтому при оформлении гостиной дизайнеры используют светлые и мягкие тона. В подобном интерьере приветствуется дополнительное освещение – напольные торшеры и подвесные бра, подсветки, люстры и даже свечи лишними не будут. Гостиная в скандинавском стиле в любое время суток должна быть светлой, поэтому дизайнеры предусматривают множество настольных ламп, торшеров, мини-светильников, подсвечники и даже электрокамины.

Реализованные проекты

Наши услуги

Мебель и аксессуары

Стильным акцентом скандинавского направления является плетеная мебель, используемая в качестве дополнения к основной деревянной или как самостоятельный элемент обстановки. Для этого подходят: табуретки, кресла, стол, короба и комоды с плетеными вставками. Скандинавский стиль в интерьерах загородного дома, фото которых предоставлены в материале, обыгрывается соответствующим текстилем. Обивку на мебели, диванные подушки, шторы и скатерти необходимо выбирать из натуральных тканей, часто используется грубая структура. Отличными примерами могут служить лен, кенаф, сизаль, пенька. Палитру расцветок можно выбирать самую различную, но в приоритете голубые, светло-серые и бледно-бирюзовые цвета. Салфетки, полотенца и скатерти уместно украшать национальными орнаментами северных народов. А вот присутствие ковровых изделий на стенах и на полу необходимо исключить. Этому стилю ближе вязаные или тканые коврики, сделанные собственноручно или приобретенные в магазинах с продукцией хенд-мейд.

Мастерская интерьеров Варвары Зеленецкой имеет успешный опыт разработки проектов дизайна и создания интерьеров в Скандинавском стиле. Фото этих работ вы можете рассмотреть в нашем портфолио. Готовы и для вас создать уютную северную сказку, которую не скучно перечитывать каждый день.

Заказать обратный звонок



Мы на ТВ