Эклектичный дом с традициями статья для сайта АРХИДОМ.RU

Эклектичный дом с традициями статья для сайта АРХИДОМ.RU

Дом в Подмосковье супруги с детьми хотели превратить в настоящее родовое гнездо, где поколениями будут жить традиции, заложенные их семьей. А Варвара Зеленецкая помогла им создать интерьер, в котором изумительно соединились черты русской усадьбы, американского особняка, лофта и английского стиля.     

К Варваре Зеленецкой обратились супруги с детьми, которые мечтали о просторном уютном доме, куда будут возвращаться дети и дети их детей. Как рассказывает дизайнер, когда она впервые оказалась в этом доме, ее в равной степени поразил льющийся из окон поток света – и тепло, исходящее от всех членов семьи. Поэтому она сразу определила тональность будущего проекта – спокойный, уютный, легкий.

Работать пришлось с ограничениями, которые накладывали существующие несущие стены. В этих рамках требовалось создать интерьер, основанный на традиционных принципах загородного дома и при этом актуальный и современный.

Центром общественной зоны стала гостиная. Особую торжественность и парадность ей придают колонны, обитые ониксом. Классическую мебель и камин великолепно дополняют современные предметы мебели – как, например, легкая консоль, дополненная живописными полотнами Марины Жиронкиной. В целом гостиная построена по принципу американских домов, где много удобных мест для отдыха, семейных снимков, и при этом остается достаточно свободного пространства.

Столовая же напоминает об уютном мире старинной русской усадьбы, где принято накрывать стол на веранде (на нее можно попасть прямо из столовой), где висят легкие шторы с цветочным узором, где стоит достаточно массивная мебель, но отличающаяся при этом интересными линиями.

В кухне закрытый гарнитур выглядит довольно традиционно, а за современные ноты отвечают, к примеру, прозрачные барные стулья.

Спальня родителей несет в себе настроение классики: симметричная композиция, камин с мраморным порталом, благородные пастельные оттенки, фактуры с выразительными нюансами – все здесь настраивает на спокойный лад.

Иным настроением отличается мансардный этаж, который отдан во владение старшему сыну. Решенный в черно-белой гамме, он отличается четкостью линий, лаконичностью и особой выразительной графикой.

Для младшего же сына была выбрана английская символика, близкая к классической мебель и яркие акценты в качестве дополнения.

«При спокойной колористике мы решили сыграть на нюансах, фактурах и текстурах, – рассказывает автор проекта Варвара Зеленецкая. – Мы очень детально продумывали настроение и гамму нашего интерьера, чтобы создать ощущение комфорта, спокойствия, легкости».

Варвара Зеленецкая: Это тот самый дом, в котором мне самой было бы комфортно жить и хранить семейные традиции. Дом, в который хочется возвращаться.

Строительные и отделочные материалы:

Двери на заказ, по индивидуальным эскизам

Свет потолочные люстры в столовой зоне по эскизам студии «Мастерская интерьеров Варвары Зеленецкой», Eichholtz, Barovier & Toso

Сантехника Gessi

Мебель

Кухня корпусная мебель Shuller, барные стулья Stark, зона для завтраков стол и стулья Selva

Столовая зона стол и комод Selva, стулья Meridiani

Гостиная консоль и аксессуары Eichholtz

Спальня старшего сына кровать на заказ, сундук и торшер Eichholtz

Комната младшего сына кровать по эскизам студии, кресло Selva

Мастер-спальня кровать и кресла Selva, прикроватный столик и розетка Eichholtz, тумба Oasis Group

Оборудование Kuppersbusch

Срок реализации проекта 1 год
8 месяцев

Для сайта archidom.ru