КРЕСЛО-МЕШОК / ELLE.RU

КРЕСЛО-МЕШОК / ELLE.RU

Кресло-мешок – мебель, наполненная эндорфинами, – считает дизайнер

460x705_21_edc3a4468e13922a391d37da974b0840@690x1035_0xc0a83925_12796119461460649106Хорошая качественная мебель может помочь решить массу задач в интерьере благодаря своей функциональности, потешить самолюбие модными формами и топовыми лейблами, а может просто неплохо смотреться в пространстве. Но способна ли мебель подарить радость или даже счастье?

 

Что-то мне подсказывает: в 1968 году именно этим вопросом задались Пьеро Гатти, Франко Теодоро и Чезаре Паолини. Эта троица дизайнеров-мечтателей придумала проект необычного и почти бредового для тех времен кресла из прозрачной пленки в форме мешка, заполненного жидкостью.

 

Как и любые другие мечтатели, дизайнеры отправились на поиски тех, кто сможет реализовать их идею, однако встречали в основном непонимание и равнодушие. И лишь гениальный промышленник Аурелио Занотта (Zanotta) впечатлился и вдохновился странноватой идеей. Правда, в какой-то момент итальянским новаторам пришлось смириться с тем, что первоначальная идея не имеет перспектив — пленка недостаточно плотная, а жидкость слишком тяжелая.

Однако Занотту не зря называют гением, очень скоро на рынок вышли первые кресла-мешки с яркими чехлами и шариками из вспененного пластика внутри. Эти кресла стали толчком к созданию миллионов вариаций бескаркасной мебели самого разного назначения — от маленьких пуфиков до огромных многоместных диванов.


bean-bag2

Однако суть изобретения вовсе не в огнестойком наполнителе и не в устойчивых к загрязнению чехлах. Она в веселье! Только вспомните ощущения из детства, когда удавалось попрыгать на бабушкиной перине или родительской кровати? Когда с разбегу вы запрыгивали в кровать и даже не задумывались о крепости конструкции и стоимости ремонта.

Bean-bag-8

Так вот благодаря бескаркасной мебели те ощущения можно вернуть в эту уже совсем взрослую жизнь и при этом ни на секунду не опасаться за последствия: они крепкие, яркие, мягкие и очень-очень разные. Я уверена: абсолютно любой человек сможет подобрать для себя идеальное кресло, формой и оттенком полностью совпадающее и даже превосходящее ожидания.

c5ff63cf17fd35a69e75c376c196f22c

Кресло-мешок — настоящая находка для студентов — ими легко «оживить» любое, даже самое аскетичное съемное пространство, да и при переезде никаких проблем такое кресло не доставит. Многие чехлы таких кресел смогут пережить длительное нахождение на улице, а значит, их можно брать с собой на дачу или пикник.

cute-bean-bag-chair-for-kids

Но больше всего эмоций кресло-мешок доставит ребенку. Если есть на свете полезная в хозяйстве вещь, способная довести вашего ребенка до состояния абсолютного счастья, то это тканый мешок со вспененным пластиком. Иначе и быть не может.

kids-bean-bags

Terrific-Bean-Bag-Chairs-For-Adults-decorating-ideas-for-Kids-Contemporary-design-ideas-with-Terrific-area-rug-chalk