Статья о юморе в интерьере для сайта Elle Decoration

Полезные советы по декору интерьера: чтобы в вашем доме никогда не было скучно!

Нельзя сказать, что тема юмора в интерьере имеет тенденциозный характер. Шуточные, смешные или странные комнаты любили все короли.

Подобные интерьеры были в палаццо, они могли быть во дворцах.

Изрядная доля иронии в разное время появлялась в росписях и скульптурных композициях. Иногда в элегантном ключе, например, сюрреалистичная галерея с обманкой — нарисованный на стене дивный сад с дверью, в которую нельзя войти. Порой — на грани фарса и китча.

В качестве такого культового художника я бы назвала Сальвадора Дали (Salvador Dali). Этот человек буквально играл с интерьерами, создавая в них собственные миры.

В первую очередь он, конечно, довольно забавно сработал с домом-музеем в Испании. Чудной, абсолютно китчевый замок.

Spain, Catalonia, Figueres: Dali Theatre-Museum. (Photo by: Andia/ UIG via Getty Images)

Мы все помним его диван-губы, который до сих пор активно тиражируется, консоль-нос и глаза-картины. Это, на мой взгляд, абсолютный китч, но при этом очень смешной. Ведь в большинстве своем работы Дали, в особенности интерьеры, вызывают невольную улыбку. Разумеется, как сюрреалист и эпатажник он делал это намеренно.

Данная стратегия работает и сейчас. Существуют целые фабрики, которые зарабатывают себе имя и наверняка место в истории тем же способом. Один из таких хорошо знакомых мне брендов — это итальянская фабрика Creazioni.

В основном они работают с текстурой. В качестве принта они могут взять сюжет из комикса и перетянуть такой тканью супербарочное кресло. Вот вам типичный пример трансформации времени, когда комикс, совершенно попсовая вещь, вдруг становится частью роскошного кресла.

Фабрика Creazioni также работает с масштабом. Пример — диванчик с невероятным сбоем пропорций — высоченное изголовье при полном отсутствии подлокотников. Получается практически декорация к «Алисе в Стране Чудес». Эта фабрика мне нравится еще тем, что смело работает с цветом древесины. У Сreazioni она может быть розовой, зеленой, какой угодно. А еще у них очень смешные обивки. Стул Creazioni мало того что сам по себе забавный и нелепый, так еще и с какими-то странными человечками.

Мебель в этом случае становится предметом искусства, разумеется, не до конца, ведь речь идет все-таки о серийном производстве. Но стремление в этом направлении ясно угадывается: ведь из предметов интерьера, выпущенных фабрикой Creazioni, уходит традиционная идея «просто посидеть», на них уже хочется «просто смотреть». Конечно, такого рода мебель будет хороша в пространстве, где есть место юмору. В серьезном интерьере, например, оформленном в стиле ар-деко, такие вещи никогда не встанут, выглядеть это будет, как минимум, нелепо.

Fluid Chairs, дизайн Себастиана Брайковича.

Можно выделить основные черты интерьера, в котором уместен юмор

  • Во-первых, это игра с масштабом. То есть внезапное уменьшение априори больших объектов. Например, визуально большой диван делают лежанкой для кота.
  • Во-вторых, это игра с неуместными вещами. В таком случае меняется привычная функция предмета, его предлагается использовать для чего-то совершенно иного. Яркий пример тому — превращение швейной машинки Singer в столик.

  • В-третьих, это сюрреализм. Пример — бра в виде прорастающей через стену руки, которая держит факел.
  • И в-четвертых, это превращение бытовых предметов в объект творчества — картины, написанные на сковородах, предметы мебели из винных пробок и так далее. Ну и не забудьте про неожиданные цветовые акценты — они тоже заставят всех улыбнуться.

Барные стулья «Абрау» из пробок от шампанского, дизайн Анны Струпинской, www.annastrupinskaya.ru