Кухня в стиле неоклассика — средневековые традиции живы

Кухня неоклассика — это элегантный вариант сочетания традиционного классического стиля с удобствами и функциональностью современного дизайна. Для оформления кухни в неоклассическом стиле необходимо тщательно подобрать все детали интерьера. Реализация дизайна кухни в стиле неоклассика — это гармоничное сочетание роскоши средних веков и стремительной динамики современности.

Благодаря технологической наполненности современной классики, интерьер кухни гостиной многим придется по вкусу. Неоклассический стиль актуален и в ближайшее время вряд ли выйдет из моды потому, что мы уважаем и ценим классику, но мы не стоим на месте.

Основные принципы неоклассицизма

Стиль неоклассика в интерьере кухни – направление консервативное и для достижения результата необходимо придерживаться строгих правил, которым более 200 лет:

  • Изысканные архитектурные приемы — минимум дверей, наличие колонн, арок, пилястр, ниш и лепнины;
  • Классическое цветовое решение — теплые, нежные, спокойные оттенки. Допускается вкрапление глубоких тонов;
  • Благородная мебель. Кухонный гарнитур, стол и стулья из ценных пород дерева – фирменный знак стиля;
  • Инновационная, современная бытовая техника;
  • Изящный декор. Роскошные плотные шторы из элитных тканей, полотенца, скатерть и кружевные салфетки с растительным орнаментом. Фарфоровая посуда, объемные зеркала в позолоченной, серебристой или деревянной раме с резьбой, старинные статуэтки и часы;
  • Высококачественный отделочный материал — роскошный мрамор, благородное дерево, элитное стекло, изящные ткани;
  • Мягкое, ровное освещение. Множество массивных осветительных приборов с налетом старины, высокие торшеры на ножках с большими абажурами, настенные бра и светильники в форме свечей.

Огромный соблазн – купить много изумительных разнообразных аксессуаров, которые подчеркнут роскошь и элегантность кухни, но важно не перегружать кухню «лишним» декором.

Лаконично и сдержанно сочетаем цвета и оттенки

Неоклассика – безусловно, дама современная, но она не терпит лимонных, салатных, едко-розовых, ярко-желтых или ярко-красных тонов. При ремонте вашей квартиры выбор краски для кухни следует ограничить 2-3 оттенками. Цветовые решения не предполагают применения ярких акцентов и кричащих деталей в неоклассическом интерьере. Все должно быть максимально сдержано и предельно лаконично. Сочетать цвета можно с насыщенными темными оттенками, но и они должны строго соответствовать классическому стилю.

Для классического основного фона кухни идеально подойдут варианты из оттенков:

  • дымчатого;
  • лилового;
  • персикового;
  • лавандового;
  • мятного;
  • оливкового;
  • небесного;
  • голубого;
  • сливочного;
  • кремового.

Наиболее популярными в последние сезоны являются: цвет яичной скорлупы, цвет пудры и цвета коричневых тонов. В роли дополнительной базы превосходно выступят: алый, черный, антрацитовый, бордовый, сливовый, изумрудный, синий.

Также кухню возможно выполнить в стилях: лофт, арт-деко и т.д.

Реализованные проекты

Материалы для декора: сочетаемые и не сочетаемые

Отделочные материалы, применяемые в неоклассике — это основные элементы, напоминающие о том, что стиль неоклассицизма, прежде всего, классика, но исполненная на современный мотив. За изящной дверцей из бука находится современная мощная посудомоечная машина или шкаф с телескопическими направляющими для легких пластиковых выдвижных ящиков, а мраморная столешница прекрасно смотрится с раковиной из нержавейки – это самые простые примеры использования неоклассики на кухне.

Очень часто дизайнеры применяют ламинат или паркет для отделки полов, но не станут использовать ковролин или линолеум никогда. Стандартное и логичное решение, так как в стиле неоклассицизма это категорически неприемлемо. Довольно часто в дизайне кухни используют натуральный камень, создающий особый шарм, наполняя помещение умиротворенной и спокойной атмосферой. Для потолка чаще всего применяется светлая штукатурка, которая на 2-3 тона светлее стен. Это создает эффект «белой кухни» и визуально увеличивает объем.

С фото дизайн проектов кухонь в неоклассическом стиле, реализованными студией «Мастерская интерьеров Варвары Зеленецкой», вы можете познакомиться в портфолио. Красота, практичность, функциональность в каждый дом – это слоган и главный принцип работы нашей студии.

Наши услуги

Заказать обратный звонок



Мы на ТВ