Квартиры арт-деко: детали, которые создают стиль

Стиль определяется деталями. Это правило работает и для интерьеров любого стиля. Поговорим о мебели, светильниках, текстиле и других акцентах, которые будут уместны в квартире арт-деко.

Мотивы, символы

Символ, по которому легко определить, что перед вами дизайн интерьера, разработанный в духе арт деко, — это восходящее солнце. Мотив чаще всего обыгрывается оригинальной формой зеркал в гостиной, прихожей или спальне. Причем зеркала, как правило, заключаются в изящные и богатые рамы.

Этот яркий и элегантный стиль предполагает не только качественный ремонт квартиры, но и покупку арт-объектов. Просматривая фото готовых интерьеров в этом стиле, вы можете обнаружить скульптуру в виде лошадиной головы, хромированные рога животных, контрастные по цвету скульптурные объекты и т.д.

При разработке проекта в стиле ар-деко нередко дизайнеры обращаются за идеями в этнические стили. Ар-деко действительно органично сочетается с египетскими, мавританскими, африканскими мотивами.

Среди прочих признаков этого направления – обыгрывание в интерьерах квартир черно-белых клавиш рояля, мифологических существ, изогнутых женских тел, объектов восточной архитектуры (пирамид, зиккуратов и т.д.).

Выбор цвета

Ар-деко – яркий и броский стиль. Но он ничего общего не имеет с понятием «вырви глаз». Цветовое решение должно обращать на себя внимание, подчеркивая статус и благородный лоск дизайна квартир. Именно поэтому основным тоном часто становится черный, спокойный коричневый, молочно-белый.

Для ярких акцентов стоит также использовать «солидные» цвета, например, глубокий синий, бордовый, вишневый, фиолетовый, густой зеленый и т.д. Если присутствуют этнические мотивы, они «дружат» с красным, золотым и огненным оттенками.

Мебель

Для квартиры в стиле арт деко подойдет мебель, в очертаниях которой просматриваются геометрические формы. Для мебели также характерны скругленные углы и строго-вертикальные линии. В качестве декора используются всевозможные зигзаги, окружности, треугольники.

Чтобы подчинить все в квартире этому роскошному стилю, придется существенно потратиться. Ведь материалы для столов, стульев, диванов, витрин и комодов подбирается исключительно дорогостоящий. В основном – натуральное красное и черное дерево. В качестве обивки для диванов и кресел, танкеток и стульев рекомендована кожа, причем очень оригинально смотрится кожа экзотической выделки. Нередко используется мех, слоновая кость, инкрустация драгоценными камнями.

Но не думайте, что внешний лоск негативно отражается на эргономике мебели. Особенность стиля – не только бросающаяся в глаза роскошь, но и продуманный комфорт.

Узнайте подробнее как выглядят кухни в стиле арт-деко.

Реализованные проекты

Свет, свет, свет…

Подбирая освещение, учитывайте, что в стиле арт деко светильники всегда выступают в качестве важного декора. Источников света должно быть много, равно как и самого света. Между прочим, именно для этого в интерьерах поверхности преимущественно глянцевые или зеркальные.

Хрустальные люстры и бра – идеальное решение для проекта квартиры. Они должны создавать праздничную атмосферу, дарить ощущение, что вот-вот прямо у вас дома начнется званый ужин или торжественный прием.

Наши услуги

Текстиль

Текстильному оформлению свойственно использование плотных, тяжелых тканей со сложной гаммой оттенков и богатой фактурой. Фаворит многих дизайнеров – геометрический орнамент, а также витиеватые узоры с замысловатыми переплетениями.

Каждое изделие из текстиля должно быть подчеркнуто дорогим и шикарным. Поэтому советуем остановить выбор на шелке, бархате, парче. Ткани зачастую декорируют позолотой. Колоритно смотрятся шкуры экзотических животных. Причем шкуры должны быть только настоящими! Шкуры коров, пусть даже искусно окрашенные под леопарда, только испортят интерьер.

Отметим популярность фотообоев в дизайне квартир, оформленных в соответствии с канонами арт-деко. Они нужны для колорита и создания особого настроения.

Дизайнеры «Мастерской интерьеров Варвары Зеленецкой» приглашают на профессиональные консультации по стилю арт-деко и предлагает свои услуги по комплексной разработке проекта в этом смелом, шикарном и ярком стилистическом решении.

Заказать обратный звонок



Мы на ТВ