Особенности стиля арт деко в интерьере дома

Стиль интерьера арт деко

«Декоративное искусство» — именно так переводится с французского языка название стиля арт деко или ар-деко.

Ар-деко эклектичен. Смешения архитектурных стилей, доминировавших в Европе в XIX веке с другими источниками, не имеющими ничего общего в едином начале:

  • культурой Древней Греции и Египта
  • японским и китайским искусством
  • примитивизмом, характерным для культуры африканских народов
  • неоклассицизмом
  • авто- и авиа дизайном
  • эпохой джаза.

Именно поэтому арт-деко не имеет четких границ. В интерьерах часто можно встретить скульптурные лампы, арочные элементы, декорированную дорогую мебель, изображения различных представителей фауны. Но основными отличиями арт деко от других интерьерных стилей являются:

  • прямолинейность форм
  • роскошество отделочных материалов
  • этничность мотивов
  • цветовая палитра
  • симметричность
  • освещенность

Прямолинейность форм

Главный акцент в дизайне интерьера ар-деко делается на строгость симметрии деталей, четкость линий, остроту граней, сдержанность изгибов. Особо подчеркивает все эти элементы имитация естественного освещения. В дизайне не используется чрезмерная витиеватость силуэтов, природные или романтичные орнаменты.

Характерной чертой стиля арт-деко являются трапециевидные формы: оригинально смотрятся расходящиеся веером трапеции потолочных и стенных ниш, межкомнатных порталов. А также ступенчатость форм; особым вдохновением мастеров дизайна в стиле арт-деко стала форма сооружения зиккурата, значимого элемента вавилонской архитектуры. Такой дизайн используется для изготовления каминов, консолей, лестниц.

Роскошество отделочных материалов

Что касается современной отделки, то в дизайне недопустимо использование простых льняных тканей и ситцевого текстиля. В ар-деко приветствуются исключительно дорогие аристократичные ткани с изысканной, необычной цветовой гаммой. Акрил, альпака, бельсет, натуральный мех в сочетании с мрамором, дорогими породами дерева и эксклюзивными предметами интерьера создают невероятную атмосферу роскоши.

Наши услуги

Этничность мотивов

Именно мотивы. Узоры, орнаменты, материалы и предметы используются  как намек или воспоминание. Например, вдохновившись духом африканского сафари дизайнер станет использовать слоновую кость, кожи рептилий, перламутровые поделки. Атмосферу древнеегипетской эпохи можно передать с символикой пирамид, сфинксов, иероглифов. Роскошь дворца арабского шейха —  спокойные тона, золото в отделке и предметах декора, дорогой текстиль с орнаментами восточных мотивов, кровать с пологом.

Реализованные проекты

Цветовая палитра

Преимущественной цветовой гаммой стиля арт деко являются оттенки черного и белого тонов. С ними отлично гармонирует рубиновая, изумрудная, золотая, сапфировая окраска деталей интерьера, которые дизайнер хочет особо выделить.

Симметричность

В процессе проработки проекта дизайнер заранее просчитывает стилистическое оформление и строгую симметрию для гармонии каждого элемента декора с предметами интерьера.

Освещенность

Многоуровневая система конструкций интерьера создает загадочную и волнительную атмосферу. Система массивных зеркал также придает необычности инсоляции. К этому добавим еще и оригинальность блеска светильников из полированного стекла, меди или хромированной стали. А также использование для напольного покрытия добротно отциклеванного паркета или глянцевой плитки.

В основу интерьера арт деко входят просторные залы, высокие потолки, большие окна и двери.

Достоинства дизайна арт-деко

В каждой комнате выделяется композиционный центр. Самые главные места в доме — гостиная, кухня, спальня и рабочая комната. Немаловажна также техническая их наполненность и функциональность. Декор может выступать как дополнением к его элементам, так и быть полностью самостоятельным.

В стиле арт-деко элегантно выглядит мебель. Ее особенность в обтекаемости силуэта и, в то же время, строгости форм. Дерево обрабатывается самым тщательным образом, с поверхностей убирается природная фактура. Часто предметы мебели щедро украшают инкрустацией, металлическими накладками, вставкой витражей и зеркал. Но детали мебели могут и не декорироваться, так как комбинации из нескольких материалов уже несут сами по себе смысловую нагрузку.

Симбиоз классики и современности определяет наше время инноваций. Один материал не должен подавлять «звучание» другого. И арт-деко сегодня с легкостью впускает в себя бакелит и пластик, дерево и синтетику. Современные материалы занимают в интерьерах арт-деко большую часть места.

И в заключение к описанию стиля добавим — если рассматривать ар-деко в целом, то первое, на чем невольно акцентируется внимание, — это экстравагантность и шик.

Посмотреть портфолио выполненных работ можно здесь.

Заказать обратный звонок



Где подсмотреть?

Интерьеры романа и фильма “Великий Гэтсби” и корабля “Титаник”  отличная иллюстрация стиля ар-деко.

Мы на ТВ