Интерьер гостиной в стиле арт-деко

Стиль арт деко появился в искусстве и декоре после окончания Первой Мировой войны. И родиной для него стала страна высокой моды и хорошего вкуса — Франция. Стиль соединяет в себе разные черты египетской, французской и других средиземноморских культур.

Основные черты стиля

  • Помещение в стиле арт деко ассоциируется со смелыми формами и геометрическими решениями (как правило, прямолинейные и криволинейные формы).
  • Интерьер может быть украшен скульптурными настольными лампами, яркими картинами, написанными маслом, декоративной мебелью со множеством мелких деталей.
  • Очень часто используется египетская тематика, черты времени фараонов, символы и иероглифические знаки.
  • Для оформления карнизов используется лепнина.
  • Мебель изготавливается из дорогостоящих материалов и выглядит очень художественно. Деревянные элементы могут декорироваться резьбой в этническом стиле. Среди ведущих оттенков — кремовые, жемчужные, светло-оливковые.
  • Большое значение имеют приборы освещения. Это могут быть люстры и светильники из хрусталя с элементами ковки.

Также обратите внимание как выглядят спальня, ванная и кухня в стиле арт деко.

Используемые материалы

Для оформления домашнего интерьера вы можете смело выбирать животные принты и экзотические отделки. Можно смело выбирать металлические краски, блестящие ткани, использовать много зеркала и стекла. Вы однозначно попадете в точку! Для четко очерченной мебели выбирайте смелые ткани с зигзагами, полосами или шевронами. Если вы хотите выбрать вариант поспокойнее, уместно использовать нейтральные палитры, дополняя их блестящими тканями или другими яркими пятнами. Также дизайнеры должны останавливаться на дорогостоящих материалах: полированное серебро, керамика.

Наши услуги

Реализованные проекты

Советы дизайнера

Известный дизайнер интерьеров Варвара Зеленецкая дает несколько цельных советов, которые помогут воплотить проект в жизнь без единого промаха. Итак, прежде, чем начать ремонт, вспомните следующие рекомендации:

  • Чтобы вдохновиться на создание индивидуального стиля с чертами арт-деко, можно остановиться на архитектуре любого американского города: Флорида, Нью-Йорк, Чикаго. Перенесите этот образ в свою квартиру, используя геометрию зданий и даже их изображение.
  • Посмотрите фильм «Великий Гэтсби»
  • Детально приблизить уже существующий интерьер к стилю арт-деко можно с помощью модульного паркета, настольных лам с золотым основанием и черным абажуром, геометрическими узорами в текстиле или ковре
  • В отделке и предметах мебели нужно использовать натуральные материалы с ярко выраженной фактурой. Часто это предметы интерьера ручной работы.
  • При оформлении потолка можно использовать изысканные гипсовые карнизы. Также потолок может быть многоуровневым.
  • Старайтесь не загромождать пространство, прибегая к таким хитростям, как скрытые места хранения.

Для вдохновения рассматривайте фотографии интерьеров гостиных. Находите в них интересные идеи, отмечайте детали. Настроившись на нужную волну, поиск мебели и декора станет легким и приятным.

Заказать обратный звонок



Мы на ТВ