СЕМЕЙНЫЕ ПОРТРЕТЫ / INTERIOREXPLORER.RU

СЕМЕЙНЫЕ ПОРТРЕТЫ / INTERIOREXPLORER.RU

Семейные портреты в интерьере, связь поколений: какое влияние на интерьер может оказать галерея из семейных фото

Конечно, галерея из семейных фото ассоциируется прежде всего с классическими интерьерами. В классических английских домах, таун хаусах или в русских усадьбах всегда уделялось отдельное место галереям из семейных портретов.

В классической русской усадьбе под эту функцию чаще всего выделялся один из кабинетов. Поскольку усадьба это всегда сеть анфилад, то портреты также можно было увидеть в проходных комнатах. В английских домах галерея развешивалась вдоль лестниц и все в тех же кабинетах.

1Мы живем в эпоху эклектики, интерьер может быть как классическим так и современным, потому то и строго определенных мест для фотографий сейчас нет. По сути они могут располагаться где угодно. Ценность самих галерей от этого не страдает. Я лично, как носитель активных семейных традиций, всячески приветствую такого рода оформление стен.

2Далеко не все люди готовы смириться с жанром фотографии как таковым. Кого-то это настраивает на мистический лад, особенно это касается фотоснимков людей, которые уже ушли из жизни. Поэтому, в принципе, вы можете выставлять любые фотографии, но я предпочитаю снимки где люди улыбаются, или хотя бы прибывают в хорошем настроении.

Конечно, если фото напоминает о человеке которого больше нет его лучше не вешать.

Однако слегка приглушить эффект при желании тоже возможно. К примеру, заказать художникам работу в жанре похожем на гравюры, когда фотография прорисовывается контурным образом. Выглядит это, на мой взгляд, невероятно мило и трогательно. Что особенно важно, в этом случае нет прямой связи с грустными мыслями и ностальгическими ассоциациями, которые возникают при взгляде непосредственно на фотографию человека.

3Фотография это жанр очень субъективный, хотя в моем доме, например, висят очень старые фотографии людей, которых я даже не знала. В окружении такого рода портретов мне вполне комфортно находиться, при этом снимки бабушек-дедушек, которых я знала лично и которых уже нет, я не могу повесить. Зато у меня есть фотография прабабушки с которой мы не встретились… Я решила так обозначить связь поколений — у меня висит ее фото 1902 года, где она запечатлена в возрасте четырех лет вместе с братом. Я безумно люблю этот снимок и он у меня не вызывает негативных ассоциаций.

4Сейчас существует огромное количество схем для развески фото снимков — диагональные, овальные, круговые. Есть варианты для портретной галереи. Выбор в данном случае зависит от того в каком именно помещении галерея будет размещаться и какой эффект она должна производить. К примеру, для кабинета будет актуальна наиболее строгая схема. Если речь идет о загородном доме в стиле прованс, то здесь важно понимать что для деревенского стиля свойственна некая диссоциированность, то есть галерея разбегается по всему дому. Это нюансы, которые тоже стоит иметь в виду.

5Я замечала, что подростки, которым нравится себя увековечивать, все чаще требуют включить в декор стен свое фото в полный рост. Мы как-то делали комнату маленькой девочке, которая за время ремонта подросла. Во время создания проекта ей было 13 лет и она хотела сделать простую фотосессию, под конец ремонта ей исполнилось 14 лет, она как раз занялась конным спортом и решила сфотографироваться на лошади. Мы сделали из фотографии постер накатку, своего рода фотообои, получилось очень здорово. Считаю, что это и есть трансформированный вариант портрета в современном интерьере.

Для сайта interiorexplorer.ru